
7 февраля группа неонацистов совершила нападение на молодых девушек, которые расклеивали в общественном транспорте антифашистские стикеры Объединения «Боротьба». Вначале нацисты оскорбляли молодых антифашисток, выкрикивая фашистские лозунги и напрямую угрожали им расправой. Через несколько часов после этого, находясь в общественном месте, в компании друзей, девушки подверглись атаке нацистов, которые избивали парней и девушек, вспоминая им встречу в трамвае. Лишь активно сопротивление помогло ребятам избежать серьезных травм и увечий.
– Львовские антифашисты настроены и впредь активно противодействовать нарастающей волне фашизации в нашем родном городе. И расклейка антифашистских стикеров – лишь одна из форм этой работы, которую сегодня приходится проводить в «подпольных» условиях, – говорит одна из львовских активисток «Боротьбы».
Объединение «Боротьба» выражает свой протест против активизации ультраправого насилия в Украине. Как правило, его жертвами становятся левые, профсоюзные и правозащитные активисты, художники, и представители антинационалистически настроенных молодежных субкультур. Мы вынуждены констатировать, что случаи таких нападений существенно участились с приходом в украинский парламент представителей ВО «Свобода» – поскольку ультраправые хулиганы почувствовали, что теперь имеют надежную «крышу» для совершения своих преступлений, при полном попустительстве со стороны правоохранительных органов. «Свободовские» активисты, которые проникли 7 февраля в здание Киеврады, не стеснялись цинично демонстрировать журналистам свои ножи – а один такой нож был конфискован на следующий день у их представителя, который шел с ним на сессию муниципального законодательного органа.
Объединение «Боротьба» обращает внимание общественности на факты нацистского уличного террора против своих активистов и заявляет о решимости противостоять ультраправым, которые пытаются навязать украинскому обществу свою гегемонию. Масштабная антисвободовская кампания, начатая Объединением «Боротьба» в конце прошлого года, будет продолжена – невзирая на все угрозы и провокации.
Макеты стикеров, которые расклеивали львовские сторонники "Боротьбы":