Головна » Новини » Львов: неонацисты избили девушек за антифашистские стикеры «Боротьбы»

7 февраля группа неонацистов совершила нападение на молодых девушек, которые расклеивали в общественном транспорте антифашистские стикеры Объединения «Боротьба». Вначале нацисты оскорбляли молодых антифашисток, выкрикивая фашистские лозунги и напрямую угрожали им расправой. Через несколько часов после этого, находясь в общественном месте, в компании друзей, девушки подверглись атаке нацистов, которые избивали парней и девушек, вспоминая им встречу в трамвае. Лишь активно сопротивление помогло ребятам избежать серьезных травм и увечий.

– Львовские антифашисты настроены и впредь активно противодействовать нарастающей волне фашизации в нашем родном городе. И расклейка антифашистских стикеров – лишь одна из форм этой работы, которую сегодня приходится проводить в «подпольных» условиях, – говорит одна из львовских активисток «Боротьбы».

Объединение «Боротьба» выражает свой протест против активизации ультраправого насилия в Украине. Как правило, его жертвами становятся левые, профсоюзные и правозащитные активисты, художники, и представители антинационалистически настроенных молодежных субкультур. Мы вынуждены констатировать, что случаи таких нападений существенно участились с приходом в украинский парламент представителей ВО «Свобода» – поскольку ультраправые хулиганы почувствовали, что теперь имеют надежную «крышу» для совершения своих преступлений, при полном попустительстве со стороны правоохранительных органов. «Свободовские» активисты, которые проникли 7 февраля в здание Киеврады, не стеснялись цинично демонстрировать журналистам свои ножи – а один такой нож был конфискован на следующий день у их представителя, который шел с ним на сессию муниципального законодательного органа.

Объединение «Боротьба» обращает внимание общественности на факты нацистского уличного террора против своих активистов и заявляет о решимости противостоять ультраправым, которые пытаются навязать украинскому обществу свою гегемонию. Масштабная антисвободовская кампания, начатая Объединением «Боротьба» в конце прошлого года, будет продолжена – невзирая на все угрозы и провокации.

Макеты стикеров, которые расклеивали львовские сторонники "Боротьбы":

Попытка похищения координатора Объединения 'Боротьба' Дениса Левина

Попытка захвата харьковских активистов "Боротьбы" "черными человечками"

МИ B СОЦСЕТЯХ


ЛІВА.com.ua - інформаційний часопис українських та пострадянських лівих. Красная гвардия Спартака — леворадикальная марксистская организация.